Lien vers les pages officielles (incluant les prérequis et corequis) de l'Université.
Vous trouverez ci-dessous, le programme de bacheliers en sciences mathématiques (année 2016-2017).

Ce programme offre, outre une formation approfondie en mathématiques, une ouverture vers la physique, l'informatique ou l'économie et la gestion. Avec des modules optionnels accessibles dès la deuxième année, l'étudiant pourra compléter sa formation en y intégrant ses souhaits de carrière.

Bloc 1 (première année du bachelier en sciences mathématiques)

Premier quadrimestre

  • Algèbre I, 1re partie - Michel Rigo
  • Analyse I, 1re partie - Samuel Nicolay
  • Physique générale I - John Martin
  • Mathématiques élémentaires - Pierre Mathonet
  • Anglais : introduction - Véronique Doppagne

Le cours de mathématiques élémentaires est concentré sur les premières semaines de l'année académique et a pour but de faciliter la transition entre l'enseignement secondaire et l'Université. Quant au travail personnel, indispensable pour une formation solide dans la discipline, la première année lui accorde une place de choix en aménageant l'horaire des cours et séances d'exercices.

Second quadrimestre

  • Algèbre I, 2e partie - Michel Rigo
  • Analyse I, 2e partie - Samuel Nicolay
  • Géométrie I - Pierre Lecomte
  • Probabilité et statistique I
       Partim 1 : Statistique descriptive - Gentiane Haesbroeck
       Partim 2 : Introduction à la probabilité - Gentiane Haesbroeck
  • Logiciels mathématiques - Emilie Charlier

Le nouveau cours de logiciels mathématiques a pour but de familiariser les étudiants à l'informatique, outil omniprésent en sciences, en entreprises ou encore pour l'enseignement.

Bloc 2

Premier quadrimestre

  • Analyse II, 1re partie - Françoise Bastin
  • Logique et approche math. de la programmation - Samuel Nicolay
  • Géométrie II - Pierre Lecomte
  • Mécanique analytique I - Pierre Dauby
  • Compléments d’algèbre linéaire - Georges Hansoul

Second quadrimestre

  • Introduction à l’analyse numérique - Jean-Pierre Schneiders
  • Analyse II, 2e partie - Jean-Pierre Schneiders
  • Probability and statistics II (anglais) - Yvik Swan

Anglais 1 - Véronique Doppagne, ISLV, toute l'année

Avec une ouverture vers la physique, l'informatique ou l'économie et la gestion, l'étudiant pourra compléter sa formation en y intégrant ses souhaits de carrière. Choisir un module parmi les suivants (chaque module totalise 12 crédits).

Module 2.1 : Mathématiques appliquées à l’économie et à la gestion

Marchés financiers - G. Hübner, D. Sougné Q2
Introduction aux processus stochastiques, Partim 1 : Chaînes de Markov - Pierre Geurts, Yvik Swan Q2
Eléments d’économie politique - Bernard Jurion Q1

Module 2.2 : Physique

Physique générale II - Alejandro Silhanek Q1
Electromagnétisme - John Martin Q2

Module 2.3 : Informatique

Organisation des ordinateurs - Bernard Boigelot Q2
Object-oriented programming (anglais) - Bernard Boigelot Q2

cours facultatif : Etude des Océans et Gestion du littoral - Sylvie Gobert, Anne Goffart Q2

Bloc 3

Premier quadrimestre

  • Analyse III, 1re partie - Jean-Pierre Schneiders
  • Théorie des graphes - Michel Rigo
  • Topologie générale - Céline Esser

Second quadrimestre

  • Algèbre III - Georges Hansoul
  • Géométrie différentielle I - Pierre Lecomte
  • Analyse III, 2e partie - Samuel Nicolay
  • Probabilité et statistique III - Guillaume Mijoule
  • Techniques de documentation et de communication - Fabienne Prosmans

Anglais 2 (anglais) - C. Brereton, V. Doppagne, Ellen Harry, toute l'année
Projet - Collégialité, coordinateur Yvik Swan, toute l'année

Choisir un module parmi les suivants (chaque module totalise 12 crédits)

Module 3.1 : Mathématiques appliquées à l’économie et à la gestion

Investments and Portfolio Management (anglais) - Georges Hübner Q2
Operations Research (anglais) - Yves Crama Q1

Module 3.2.a : Physique

Physique générale III - Peter Schlagheck Q1
Mécanique analytique II - Jean Surdej Q1 (30h+30h)

Module 3.2.b : Physique (variante du module précédent pour inclure un cours d'astronomie)

Physique générale III - Peter Schlagheck Q1
Mécanique analytique II - Jean Surdej Q1 (12h+15h)
Introduction à l’astronomie - Grégor Rauw Q1

Module 3.3 : Informatique

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont Q2
Discrete optimization (anglais) - Quentin Louveaux Q1

Module 3.4 : Mathématique

Théorie des distributions - Françoise Bastin Q2
Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul Q1